公告:欢迎访问户口网!

毕业季来临,大学毕业后档案谁来保管?该去哪里查询?换了工作后,档案怎么转出?毕业后留在三亚工作,想在本地落户,有哪些要求?对于这些问题,很多小伙伴都有疑惑。今天,小芒为大家梳理一下,并专门请了三亚市就业局、三亚市公安局为您答疑解惑。
档案问题
咨询1
我即将大学毕业,想知道毕业后我的档案谁来保管?
答:大学毕业后,有就业单位接收且有档案管理权限的单位,其报到证和档案直接发往就业单位。未就业的大学毕业生和实现就业但就业单位无档案管理权的,报到证和档案发往户口所在地的人才市场保管。
咨询2
我的人事档案从学校寄往三亚人才市场,如何知道有没有到三亚人才市场?我的存档信息应该去哪里查询?
答:1、档案从学校寄往三亚人才市场,是否到达,用学校提供的档案转递单号进入中国邮政速递物流网站()查询,即可知道档案是否到达三亚人才市场及签收情况。
2、三亚户籍毕业生查询档案到人力资源开发局一楼大厅7号窗口,联系电话:88688193,88691669。
咨询3
我的人事档案放在三亚人才市场,最近换了工作要转出,请问怎么转出?
答:档案转出需提供如下材料:
1、档案接收单位(需有档案管理权限)出具的调档函;
2、如果工作单位没有档案管理权限的,可将档案转入当地人才市场,由人才市场出具调档函;
3、个人身份证复印件;
4、存档人不能前来办理,委托他人办理的,需出具委托书及被委托人的身份证复印件。
咨询4
我的人事档案放三亚人才市场,我想开档案存放情况证明,问一下该如何处理?三亚人才市场的大厅办事时间?
答:1、存档人持本人身份证前往人力资源开发局一楼大厅7号窗口即可开具档案存放证明;
2、三亚人才市场的大厅办事时间:周一至周五上午8:00至12:00,下午3:00至6:00。
咨询5
我是外地来三亚工作的,想把档案从老家转到三亚人才市场,有什么要求和条件?
答:1、最近在三亚缴纳三个月以上的社保清单;
2、三亚新工作单位的劳动合同;
3、个人身份证复印件;
4、存档人不能前来办理委托他人办理的,需出具委托书及被委托人的身份证复印件。
户口问题
咨询1
我毕业后要离开三亚在外地工作,请问该怎么迁出户口?
答:(1)户口在上学时已迁入本市大学生集体户并且回原户籍地工作的,可凭毕业证到落户地派出所开具回原籍的迁移证。
(2)户口上学时未迁入本市的,应当向就业地公安机关申请准迁手续后回原户籍地办理迁出。
(3)本市户籍(含原籍和毕业后就业落户的),应当在就业地公安机关申请准迁手续后在本市落户地派出所办理迁出。
咨询2
毕业后我选择留在三亚工作,想在本地落户口,有哪些具体要求呢?
答:根据《海南省公安机关进一步推进户籍制度改革实施细则(试行)》和《海南省引进人才落户实施办法》,40周岁以内,全日制大专以上(含脱产本科)学历,了解更多关于海南户口资讯,关注海南人才引进服务中心,可在就业地申请办理户口落户。申请人可凭身份证、户口簿(集体户的凭派出所出具的常住人口登记表)、毕业证、与用人单位签订的就业合同(引进人才类须提供3年以上就业合同),在住所地派出所(提供合法固定住所权属证明)或单位所在地(本人无合法固定住所且单位无集体户)派出所申请落户。
咨询3
我的户口挂靠在三亚人才市场,想要领用户口页,需带什么材料来办理?
答:带个人身份证到月川派出所打印即可。

除非注明原创,否则文章均为户口网微信号(18123270510)转载于其他网络平台,如有侵权请联系我们,我们会第一时间删除。

本文链接:http://www.cdxinghe.com/30600.html

发表评论

本文评论已关闭!